ПЕТЕРБУРЖЦЫ - ЗА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ
ГОРОД ДЛЯ ЛЮДЕЙ ИЛИ ГОРОД ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ? БУДУЩЕЕ ЗАВИСИТ ОТ ТЕБЯ
ГЛАВНАЯВ МИРЕВ ПЕТЕРБУРГЕОФИЦИАЛЬНОПУБЛИКАЦИИ

ГЛАВНАЯ
МАТЕРИАЛЫ
В МИРЕ
В ПЕТЕРБУРГЕ
ПУБЛИКАЦИИ
ОФИЦИАЛЬНО
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
ЧТО ДЕЛАТЬ?
ДЛЯ ПРЕССЫ
ФОТО
ВИДЕО
КАРТЫ
О НАС • КОНТАКТЫ
ССЫЛКИ
ПОИСК


 Правда ли что?
Трамваем сейчас почти никто не пользуется, зачем его сохранять? Не лучше ли пустить вместо него автобусы?

подробнее



 Правда ли что?
Есть ли альтернативы трамваю?

подробнее



 Мы рекомендуем:









Омнибус - газета о пассажирском транспорте



Яндекс.Метрика



Законодательное Собрание Санкт-Петербурга
ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА "О НАЗЕМНОМ ПАССАЖИРСКОМ МАРШРУТНОМ ТРАНСПОРТЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ"
(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 11.03.2003 N 61-2)
Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 19 января 2000 года

Статья 1. Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с организацией обслуживания пассажиров наземным пассажирским маршрутным транспортом общего пользования в Санкт-Петербурге.

Статья 2. В настоящем Законе используются следующие понятия:

наземный пассажирский маршрутный транспорт общего пользования - автобусы, маршрутные такси, троллейбусы, трамваи и другой транспорт, который осуществляет перевозки пассажиров и багажа, следуя по маршрутам, проходящим по территории Санкт-Петербурга;

маршрут - путь следования наземного пассажирского транспорта общего пользования, имеющий начальный и конечный пункты следования;

маршрутные перевозчики - юридические и физические лица, оказывающие услуги по перевозке пассажиров и багажа наземным пассажирским маршрутным транспортом общего пользования;

социальный маршрут - маршрут наземного пассажирского маршрутного транспорта общего пользования, обслуживающий пассажиров по установленному Администрацией Санкт-Петербурга тарифу и производящий в полном объеме:

обслуживание льготных категорий пассажиров;

перевозки пассажиров по проездным документам многоразового пользования, установленным Администрацией Санкт-Петербурга;

коммерческий маршрут - маршрут наземного пассажирского маршрутного транспорта общего пользования, который не осуществляет перевозок пассажиров по установленным Администрацией Санкт-Петербурга проездным документам многоразового пользования;


(абз. 8 - в ред. Закона СПб от 11.03.2003 N 61-2)

льготная категория пассажиров - граждане, которым действующим законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга предоставлены льготы на проезд в наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования;

проездные документы многоразового пользования - документы, подтверждающие право пассажира на проезд в одном либо нескольких видах наземного пассажирского маршрутного транспорта общего пользования в течение определенного в документе срока или в количестве более одной поездки.


Статья 3. Администрация Санкт-Петербурга устанавливает маршруты движения наземного пассажирского маршрутного транспорта общего пользования на территории Санкт-Петербурга с определением начальных и конечных пунктов маршрута, утверждает расписание движения транспорта по маршрутам.

Администрация Санкт-Петербурга, при установлении маршрутов движения наземного пассажирского маршрутного транспорта общего пользования, учитывает предложения муниципальных образований по оптимальному и наиболее безопасному для граждан прохождению маршрута и развитию инфраструктуры, необходимой для организации движения по данному маршруту, и несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, за состояние проезжей части на установленных маршрутах перевозок.

Статья 4. Оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа маршрутными перевозчиками вне установленных Администрацией Санкт-Петербурга маршрутов запрещается.

Статья 5. Организация работы маршрутных перевозчиков производится Администрацией Санкт-Петербурга.

Порядок работы маршрутных перевозчиков на маршрутах определяется договорами, заключенными Администрацией Санкт-Петербурга с каждым маршрутным перевозчиком.

Статья 6. Администрация Санкт-Петербурга организует для маршрутных перевозчиков конкурс, по результатам которого им предоставляется право осуществления перевозок по каждому установленному, в соответствии с настоящим Законом, коммерческому маршруту.

Порядок организации и проведения конкурсов на право осуществления пассажирских перевозок по маршрутам устанавливается Администрацией Санкт-Петербурга.

Статья 7. Установить, что маршрутные перевозчики, осуществляющие на основании договоров с Администрацией Санкт-Петербурга перевозки по социальным маршрутам, получают из бюджета Санкт-Петербурга компенсацию расходов по перевозке пассажиров по регулируемому Администрацией Санкт-Петербурга тарифу, а также по перевозке льготных категорий пассажиров, льготы которым установлены законодательством Санкт-Петербурга.

Порядок компенсации расходов, указанных в настоящей статье, устанавливается Администрацией Санкт-Петербурга.

Статья 8. Установить, что маршрутные перевозчики, осуществляющие на основании договоров с Администрацией Санкт-Петербурга перевозки по коммерческим маршрутам, получают из бюджета Санкт-Петербурга компенсацию расходов по перевозке пассажиров по регулируемому Администрацией Санкт-Петербурга тарифу.

Порядок компенсации расходов, указанных в настоящей статье, устанавливается Администрацией Санкт-Петербурга.

Статья 9. Установить, что обслуживание пассажиров маршрутными перевозчиками, не имеющими лицензии на право осуществления пассажирских перевозок, не допускается.

Статья 10. Установить, что прекращение движения по социальным маршрутам, а также сокращение перевозок по социальным маршрутам может производиться Администрацией Санкт-Петербурга только с 1 числа очередного календарного месяца.

Информирование жителей Санкт-Петербурга об указанных в части первой настоящей статьи изменениях в движении наземного пассажирского маршрутного транспорта общего пользования должно производиться не позднее чем за 10 календарных дней до фактического изменения движения по социальным маршрутам.

Статья 11. Администрация Санкт-Петербурга доводит до сведения жителей Санкт-Петербурга перечень установленных маршрутов наземного пассажирского маршрутного транспорта общего пользования и расписание движения указанного транспорта по этим маршрутам.

Статья 12. Маршрутные перевозчики, нарушившие требования, предъявляемые к их деятельности нормативными правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 13. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Санкт-Петербурга В.А.Яковлев

Санкт-Петербург, 8 февраля 2000 года, N 19-4







ГЛАВНАЯВ МИРЕВ ПЕТЕРБУРГЕОФИЦИАЛЬНОПУБЛИКАЦИИ
Подготовка материалов - "Комитет петербуржцы за общественный транспорт". Presentacia.ru - дизайн и верстка